Тема:

Косово 1 месяц назад

Нового косовского лидера избрали только в третьем круге голосования


EPA

Парламент самопровозглашенной республики Косово избрал Вьосу Османи президентом этого непризнанного образования. Предыдущий президент Косова Хашим Тачи находится в Гааге под судом по обвинениям в военных преступлениях.

Президентом самопровозглашенной республики Косово избрана Вьоса Османи. Ее кандидатуру поддержали 70 депутатов из 120, заседающих в местном парламенте.

Президента удалось избрать только в третьем круге голосования, который прошел в воскресенье, 4 апреля.

Накануне парламент не смог собрать кворум в 80 голосов для голосования по кандидатуре Османи. В воскресенье кворум собрался, однако в первом и втором кругах голосования Османи не смогла набрать необходимых 80 голосов. Для победы же в третьем круге ей достаточно было получить простое большинство в 61 голос.

Вьоса Османи исполняла обязанности президента Косова с прошлого года, когда лидер этого непризнанного образования Хашим Тачи был вызван на суд в Гаагу в связи с обвинениями в военных преступлениях.

14 февраля в Косове прошли досрочные парламентские выборы, 22 марта парламент поддержал новое правительство во главе с лидером праворадикального движения "Самоопределение" Альбином Курти, пишет ТАСС.