Тема:

Стрельба в Мытищах 2 года назад

Перестрелка со спецназом: почему Барданов не дался живым

Жители подмосковного поселка "Новые Вешки" на этой неделе были взбудоражены многочасовой перестрелкой, которую устроил их сосед Владимир Барданов со спецназом. Барданова уговаривали сдаться, но он отказался и в результате погиб.

Более 30 единиц оружия и 100 тысяч патронов изъяли в доме Владимира Барданова, который устроил многочасовую перестрелку со спецназом в подмосковных Вешках. Сам Барданов погиб. Теперь следователи выясняют, откуда у пенсионера столь внушительный арсенал, а также решают, что делать с его мини-зоопарком.

Жители поселка "Новые Вешки" выглядывали в окна, прислушивались к хлопкам и были уверены: соседи что-то празднуют на своем участке.

А потом по улице забегали полицейские, завыли сирены, а жителей через мегафон просили оставаться дома.

И вскоре уже весь мытищинский поселок знал: вооруженный хозяин одного из коттеджей, Владимир Барданов, засел на верхнем этаже своего дома и из окна ведет огонь по людям на улице.

Бойцы спецназа выстроились у ворот. Пытались вести переговоры. Уговаривали Барданова сдаться его сын и невестка.

Переговоры провалились. Во двор въехал броневик. Начался штурм. Свист пуль перемешивался с разрывом гранат, которые одну за другой бросал хозяин дома.

Снайперы оказались бессильны. Стрелок действовал умело: задернул шторы, не оставался на одном месте. Один из росгвардейцев получил ранение. А самого Барданова нашли уже мертвым на обгоревшем чердаке. Вот его тело лежит у окна, накрытое простыней.

"Он сам зажег, видимо, помещение, в котором у него были боеприпасы. И там стоял треск, взрывались патроны и было впечатление, предположение такое, что он хотел избавиться от улик", – рассказывает один из очевидцев произошедшего Сергей Козорез.

Владимиру Барданову был 61 год. На этой фотографии он в меховой шапке, мантии и с пистолетом в руке.

В тот день к нему, в общем-то, и приходили с обыском – давно подозревали в незаконном хранении оружия. Попытались предъявить постановление суда. Хозяин открыть дверь отказался и начал стрелять в полицейских.

В комнатах нашли огромный арсенал старинного и современного оружия. Во время штурма пенсионер бросил в спецназовцев 20 гранат. Стрелял из пистолетов-пулеметов, автоматов, карабинов. Хранил к ним 100 тысяч патронов. Предположили, что Барданов был учредителем нескольких частных охранных предприятий, ЧОПы ликвидированы, но оружие могло остаться.

"Это уже никак не имеет отношение к ЧОПу. Говорят, он работал в ЧОПе. В ЧОП нет автоматов, пулеметов и гранат", – уточняет адвокат Евгений Харламов, который в 2002-2004 годах возглавлял криминальную милицию Москвы.

По другой версии, погибший мог быть хранителем оружия крупной преступной группировки. А такие обычно полицейским не сдаются – ведь придется рассказать о подельниках и надолго сесть в тюрьму.

"Судя по всему, это оружие, которое каким-то образом оказалось выведено из легального оборота. Или оно было похищено с воинских складов, либо пришло контрабандой в нашу страну", – предполагает председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связям Александр Хинштейн.

"Была задача все-таки взять его живым, потому что мы не знаем этого и можем только догадываться, что за ним может быть какой-то шлейф каких-то преступлений. И очень важно было бы знать подельников, какие-то нюансы, какие-то факты", – отмечает бывший сотрудник спецназа Алексей Филатов.

Но не исключено, что хозяин коттеджа просто помешался на оружии – коллекционировал все подряд. И жил на широкую ногу. Интерьер в доме напоминал средневековый замок: мраморные колонны, мебель из красного дерева.

"Такой дом удивительный, который он сам "выстрадал", можно сказать! Говорил, будут смеяться, что такие деньги, миллионы... То есть, это был как музей у него", – говорит местный житель.

Особая страсть Барданова – дикие звери. У себя на участке он держал рысь, в аквариуме – крокодилов, в вольерах – двух краснокнижных гималайских медведей.

"Ну, да, были у него животные, там и обезьянки у него были, и овцы у него были, и тигр у него был!" – рассказывает другая жительница поселка "Вешки".

По словам соседей, зверей часто снимали в кино. Но откуда у Барданова целый зоопарк, еще одна загадка. Ни один государственный орган, говорят зоозащитники, не мог позволить содержать в центре посеёлка частный зверинец с опасными и редкими животными. Или на это просто закрывали глаза.

И за тем, как Барданов хранил оружие, должны были следить в лицензионно-разрешительном отделе подмосковных Мытищ. Но не следили. Хотя в прошлом пенсионер был неоднократно судим. В тайнах, которые скрывает сгоревший дом и его хозяин, предстоит разобраться. На месте продолжают работать следователи.