Тигра, охотившегося на собак в селах, отлавливают в Приморье


pixabay

В Приморском крае отлавливают тигра, который охотится на собак в сёлах. Хищник с января выходит к населённым пунктам в Хасанском районе и успел задавить более 10 собак.

Тигра, который охотится на собак в сёлах, отлавливают в Приморье. Хищник с января выходит к населённым пунктам в Хасанском районе и успел задавить более 10 собак. Специальная комиссия по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками несколько месяцев работает в районе, куда повадился ходить краснокнижный зверь, сообщает ГТРК "Амур".

Сначала молодое животное пытались отогнать подальше от человеческого жилья, но принятые меры не принесли результата. Несанкционированные свалки, где обитает лёгкая добыча — собаки — слишком привлекательны для тигра, отмечают специалисты охотнадзора Приморья. Хищника решили отловить, чтобы выяснить причины такого поведения, но пока он хитро обходит все ловушки и ведёт себя очень осторожно.

Кроме собак, тигр также охотится на диких животных, поэтому не исключено, что с его здоровьем всё в порядке и он всё-таки уйдёт в лес, говорится в сообщении центра "Амурский тигр". Видео с тигром-хулиганом с камеры видеонаблюдения были размещены в социальной сети.

В конце прошлого года в центре работали с похожим случаем в Дальнереченском районе края. Там на собак охотилась тигрица, животное отловили, обследовали и в начале 2021 года выпустили в национальном парке. За хищницей теперь наблюдают с помощью GPS-ошейника. Ей дали имя — Зима.