Германия заявила об "атаках, которые могут быть связаны с Россией"


EPA

На рост вызовов в Европе из-за "поведения России" пожаловалась в одном из интервью министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Особо она при этом обеспокоена "гибридной угрозой".

Из-за "поведения России" растут вызовы в Европе на региональном уровне, считает министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. Об этом глава бундесвера заявила в интервью германской медиагруппе RND в ответ на вопрос об увеличении расходов ее страны на вооружения.

По словам Крамп-Карренбауэр, дело не в том, чтобы угодить Соединенным Штатам – речь идет прежде всего о безопасности и интересах самой Германии.

"Вызовы растут – из-за новых технологий, в форме гибридных угроз, но также и на региональном уровне – к примеру, с учетом поведения России", – говорит она.

Обеспокоена Крамп-Карренбауэр и "системной конфронтацией" с Китаем, который, по ее словам, "хочет по-своему формировать мировой порядок" и принуждать к определенному поведению более слабые страны. Однако гибридная угроза, пожалуй, самая большая, считает она: ведь речь идет об атаках, совершаемых в том числе изнутри. "Если мы хотим жить в безопасности и процветании, мы должны инвестировать в нашу безопасность", – отмечает она.