ФБР назвало Александра Коршунова сотрудником СВР и похитителем тайн

ФБР объявило в розыск российского гражданина Александра Коршунова. Там считают, что он похитил важные данные, составляющие коммерческую тайну США.

ФБР объявило в розыск россиянина Александра Коршунова. Предполагается, что он связан с хищением сведений, составляющих коммерческую тайну в США. Ведомство считает, что разыскиваемый одновременно работал и в Службе внешней разведки России, и в госкомпании.

Предполагается, что Коршунов в период между 2013 и 2018 годами вступил в преступный сговор и пытался похитить у американской авиационной компании важные сведения. Якобы он нанимал инженеров США в качестве консультантов по модернизации конструкции двигателя ПД-14.

Александра Коршунова задержали в августе 2019 года в аэропорту Неаполя. Его обвинили в промышленном шпионаже. В ноябре суд отпустил россиянина под домашний арест, обязав того носить электронный браслет. В декабре итальянский суд распорядился экстрадировать его в США. Его экстрадиции также добивалась Россия, где ему грозит до десяти лет заключения.