Тема:

Новые территории 8 часов назад

ЛНР сообщила о провокациях ВСУ


EPA

В пятницу, 2 апреля, ВСУ четыре раза обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики. Обстрел велся по населенным пунктам из минометов калибром 82 миллиметра.

Украинские силовики четыре раза открывали огонь по территории самопровозглашенной Луганской народной республики в пятницу, 2 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Украинская сторона продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня, дестабилизируя обстановку на линии соприкосновения", – сказано в сообщении. Действия украинской стороны в ЛНР назвали провокациями.

Как сообщает РИА Новости, вооруженные силы Украины вели огонь из минометов калибром 82 миллиметра и гранатометов. Стреляли по населенным пунктам Золотое-5, Лозовое и Голубовское.

Как сообщалось ранее, в Донбассе начали действовать дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают полный запрет ведения огня и размещения вооружений в населенных пунктах и вблизи них. Также они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня.

Военная операция против самопровозглашенных республик в Донбассе Киев начал весной 2014 года. Луганская и Донецкая республики заявили о независимости после госпереворота, который произошел на Украине в феврале 2014-го. По данным ООН, жертвами конфликта стали порядка 13 тысяч человек.

30 марта глава генштаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Украина готова решать донбасский вопрос силой.