Норильский индустриальный институт получил статус университета

Норильский индустриальный институт станет университетом. Министерство науки и высшего образования РФ одобрило переименование вуза. За свою 77-летнюю историю учебное заведение неоднократно меняло статус. Основан он был как горно-металлургический техникум, затем стал индустриальным институтом.

Единственный на Таймыре и самый северный в России государственный вуз — Норильский индустриальный институт — станет университетом. Переименование одобрили в Министерстве науки и высшего образования.

В мае 2021 вуз станет Арктическим государственным университетом имени Федоровского. передает ГТРК "Красноярск". Вуз за свою 77-летнюю историю неоднократно менял статус. Основан он был как горно-металлургический техникум, затем стал индустриальным институтом. С 2016 года к названию добавилась приставка "государственный".

На ближайшие три года запланированы большие преобразования с бюджетом в 5 миллиардов рублей. В результате вуз станет центром научных исследований и инновационных разработок в сфере развития Арктической зоны. Также учебное заведение обзаведётся современным общежитием, которое построят с нуля.