Россиянин готовил теракты по заданию украинских националистов

Сотрудники контрразведки задержали жителя Алтайского края, действовавшего по заданию украинских националистов. По версии органов безопасности, мужчина должен был совершить акции устрашения против мигрантов и органов государственной власти Российской Федерации.

В Барнауле задержан 21-летний россиянин, готовивший серию акций устрашения, направленных против мигрантов и органов государственной власти Российской Федерации. Об этом в пятницу, 2 апреля, заявили в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным органов безопасности, житель Алтайского края, недовольный отечественной миграционной политикой, вышел на представителей украинской националистической организации "Этническое национальное объединение" и получил от их представителя задание осуществить акции прямого действия.

Преступления должны были быть направлены, в том числе, против мигрантов. В частности, в качестве объектов нападения рассматривались места массового скопления мусульман, среди которых оказалась мечеть.

При обыске по месту проживания задержанного была найдены взрывчатка, инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства, экстремистская литература и фотографии мест, которые злоумышленник рассматривал в качестве возможных объектов для терактов.

Отмечается, что задержанный уже дает признательные показания.