Пожары близко: в Нижегородской области усилят авиационное патрулирование лесов

В 2021 году в рамках нацпроекта "Экология" в Нижегородской области появятся две новые усовершенствованные лесопожарные станции. В настоящее время в регионе функционируют 42 лесопожарные станции. В арсенале нижегородских лесхозов – 396 единиц лесопожарной техники и 2 975 единиц оборудования. Регион готовится к пожароопасному и лесокультурному сезону.

В Сергаче Нижегородской области прошло кустовое совещание по подготовке к пожароопасному и лесокультурному сезону 2021 года, а также по вопросам федерального государственного лесного и пожарного надзора, пишет ГТРК "Нижний Новгород".

"Эффективность охраны лесов от пожаров во многом зависит от качества мониторинга. В этом году по поручению губернатора Глеба Никитина мы усилим меры по защите лесов – в частности, объем авиапатрулирования будет увеличен на 500 лётных часов. Полеты будут осуществляться двумя самолетами – по югу и северу области", – сообщил и.о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Он отметил, что следить за ситуацией в лесах нижегородским лесникам помогает система видеонаблюдения, которая в этом году также будет усилена. Общее количество видеокамер составит 93 единицы.

"Мониторинг пожарной опасности в этом году будет осуществляться двумя государственными автономными учреждениями. В результате реорганизации у каждого из них появились новые зоны ответственности, но аккумулироваться вся информация по-прежнему будет в едином центре мониторинга", – дополнил и.о. министра лесного хозяйства.

Традиционно сохранится и маршрутное патрулирование лесничеств: в этом году их запланировано порядка 215-ти протяженностью 14 тысяч километров. Основными местами патрулирования по-прежнему будут наиболее посещаемые места отдыха, а также хвойные леса, подверженные наибольшей угрозе возникновения лесных пожаров.

"Прогноз для нас не очень благоприятный, особенно на апрель и май. Для нашей полосы температура воздуха ожидается выше средней, что, безусловно, будет учитываться в нашей работе при охране лесов от пожаров", – отметил Роман Воробьев.

В 2021 году в рамках нацпроекта "Экология" в Нижегородской области появятся две новые усовершенствованные лесопожарные станции. В настоящее время в регионе функционируют 42 лесопожарные станции. В арсенале нижегородских лесхозов – 396 единиц лесопожарной техники и 2 975 единиц оборудования.