Дроны и ЭМ-излучатели. На Алтае проходят учения ракетчиков


МО РФ

Ракетчики в Алтайском крае провели учения борьбе с диверсантами, которые готовили атаку на баллистические ракеты "Ярс". Поиском противника занимались беспилотники, а уничтожением фугасов – уникальная машина "Листва".

На учениях Ракетных войск стратегического назначения в Алтайском крае применили уникальную машину дистанционного разминирования "Листва". По легенде, на пути колонны ракетных комплексов "Ярс" диверсанты установили 20 фугасов, сообщает Министерство обороны РФ.

"Листва" обнаружила все взрывные устройства, даже те, что были заложены в 50 метрах от трассы, и заставила их сработать.

Стоит отметить, что машина дистанционного разминирования способна уничтожать взрывные устройства, которые имеют электронные компоненты. Дальность обнаружения подобных фугасов достигает 100 метров.

Вместе с "Листовой" ракетчики применяли беспилотники, в том числе и БПЛА "Элерон". Именно дроны обнаруживали диверсионные группы противника, которые минировали дороги.

"Элерон" – это 5-килограммовый дрон ближнего радиуса действия, который несет разведывательный модуль с тепловизором и видеокамерой. Максимальная высота полета достигает 4 километров, а предельная скорость – 130 километров в час.