Власти Москвы сохранят "Елисеевский"


GLP

Московские власти намерены сохранить "Елисеевский" вне зависимости от того, кто будет собственником помещения. Это объясняется тем, что магазин является визитной карточкой столицы и уникальным объектом.

Столичные власти намерены сохранить легендарный магазин "Елисеевский", располагающийся в центре Москвы. Ранее стало известно, что культовый гастроном закрывается.

В департаменте имущества Москвы заявили о намерении сохранить магазин, поскольку он является уникальным объектом, символом и одной из визитных карточек столицы. Ведомство отмечает: вне зависимости от того, кто будет собственником помещения, с ним заключат охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры. Надзор за этим будет осуществлять Департамент культурного наследия Москвы.

Департамент указал на то, что возможное закрытие "Елисеевского" не связано с претензиями арендатора к городу и судебными спорами. Речь идет о следствии коммерческих отношений между арендатором и субарендатором торговых площадей.

Ранее представители "Елисеевского" рассказали, что не могут оформить право собственности на выкупленные помещения из-за неисполнения Росреестром решения арбитражного суда.