Гормоны и плохое настроение: как избежать депрессии

Кадр из программы "О самом главном".  Гормоны и плохое настроение: как избежать депрессии
Кадр из программы "О самом главном".  Гормоны и плохое настроение: как избежать депрессии
С нехваткой или избытком каких гормонов могут быть связаны раздражительность и плохое настроение? Как справляться с подобными состояниями, и как избежать депрессии? Как именно уровень гормонов влияет на поведение человека? На эти и другие вопросы в эфире канала "Россия 1" ответил доктор Сергей Агапкин, а также врач-эндокринолог Галина Мельниченко.

В очередях толкаются, на дороге хамят, в магазинах грубят... Что это: весеннее обострение или дурное воспитание, задается вопросом ведущий программы "О самом главном" Михаил Полицеймако. "У многих людей плохое настроение, агрессия и раздражительность на самом деле могут быть связаны с гормональными нарушениями", – заявляет доктор Сергей Агапкин. Как гормоны влияют на мозг и что с этим делать? Ответы – в эфире канала "Россия 1".

В студию передачи пришла Светлана Кораблева (58 лет), которую эта весна совсем не радует. Уже несколько месяцев она борется с постоянным чувством раздражительности. Такое состояние негативно сказывается на отношениях с мужем и дочерью. Она всерьез опасается за будущее своей семьи: постоянные ссоры настолько накалили обстановку, что дело может кончиться разводом. С чем могут быть связаны раздражительность и перепады настроения?

Светлана, работающая директором туристической компании, решила обратиться к специалистам. Она уже пробовала принимать успокоительные, но это не помогло. Женщина полагает, что всему виной менопауза. Помочь ей разобраться в проблеме решила врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Галина Мельниченко.

"Перед нами очень красивая, в прекрасной форме женщина, которую уже сложно назвать очень юной. Светлана сказала, что началась менопауза. Как когда-то в подростковом возрасте наши гормоны влияли на наше поведение и реакции – точно так же уход этих половых гормонов будет влиять на наше настроение", – отметила специалист.

Кроме того, по ее словам, с возрастом чаще возникают определенные заболевания щитовидной железы. В частности, у женщин, занимающих ответственные посты и принимающих важные решения, одним из самых распространенных является диффузный токсический зоб.

Изменение уровня каких гормонов может влиять на психику человека?

  1. Дефицит тироксина. Обычно о нем свидетельствует избыточный вес, апатия, отеки и спутанность сознания. А вот избыток тироксина нарушает деятельность нервной системы, и люди становятся чрезвычайно раздражительными.
  2. Дефицит половых гормонов. Это сложный биологически обусловленный процесс, вызывающий множество проблем: тяжелые приливы, нарушения сна, учащение мочеиспускания... Если дефицит половых гормонов подтверждает анализ ФСГ, значит речь действительно о менопаузе. В этом случае, если нет противопоказаний и сопутствующих заболеваний, пациентке могут предложить заместительную гормональную терапию, которая поможет решить многие вопросы.
  3. Избыток норадреналина и адреналина. Эти гормоны вырабатываются надпочечниками и отвечают за перераспределение крови в организме. Их значение вырастает при опухоли надпочечников, которая может также проявляться в раздражительности, тревоге и агрессии.
  4. Дефицит окситоцина. Недостаток гормона, усиливающего родовую деятельность, может негативно влиять на настроение матери. А вот избыток окситоцина помогает вернуть дружелюбный настрой, но при этом, согласно недавним исследованиям, есть риск стать чересчур доверчивыми.

Галина Мельниченко также уточнила: нужно не просто знать уровень своих гормонов, но обязательно обратиться к специалисту для грамотной расшифровки результатов анализов, чтобы не попасть в ловушку статистической ошибки.