Историк Дмитриев, осужденный за педофилию, пожаловался в ЕСПЧ

Историк Юрий Дмитриев, которого приговорили по обвинению в педофилии к 13 годам колонии, подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Глава отделения научно-информационного центра "Мемориал" (некоммерческая организация, признанная Минюстом России иноагентом) 65-летний историк Юрий Дмитриев, осужденный в РФ на 13 лет колонии по делу о педофилии, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Как передает РИА Новости, об этом сообщили в самой организации.

Отмечается, что в заявлении в ЕСПЧ юристы Марина Агальцова и Наталия Секретарева указали на предполагаемое нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

В 2016 году Дмитриев был арестован по обвинению в том, что с 2012 по 2015 год фотографировал обнажённой свою малолетнюю приёмную дочь, а также применял к ней сексуальное насилие.

В июле 2020 года Петрозаводский городской суд приговорил историка к 3,5 годам лишения свободы. В конце сентября 2020-го Верховный суд Карелии увеличил срок Дмитриеву до 13 лет колонии. В феврале 2021 года кассационный суд оставил приговор без изменений.