Сразу несколько поселков на Урале затопили талые воды

По данным МЧС, весенний паводок на Урале пришел в несколько населенных пунктов раньше времени. В ледяном плену оказались два десятка домов.

Паводок на Урале еще не начался, но в разных уголках региона талая вода уже подтапливает участки и дома. Сразу несколько посёлков на Урале затопили талые воды. Об этом сообщает ГТРК "Урал".

В районе деревни Старые Решёты из берегов вышла река Чаша. В ледяном плену оказались два десятка домов. У Юрия Зыкова затопило теплицы, ящики с рассадой, грядки. Из-за перепадов температур почва основательно промерзла.

По данным МЧС, местная река Чаша из-за февральских морозов русло и дренажная система промерзли, и воде просто некуда уходить. Сейчас путь для потока освобождают с помощью экскаваторов и бензопил.

"Если этого не делать, то уровень воды может подниматься, и еще больше может произойти подтопление садовых участков", – объясняет начальник Первоуральской городской службы спасения Андрей Чернышев.

В подобной ситуации оказались и обитатели домов в поселке Новая Кола. На улице Углежегов местные жители несколько дней с трудом выбирались на улицу. В сложной ситуации оказались и жители улицы Заречной в Серове. По словам местных властей, причина также в дренажной системе. Если вода начинает подниматься, уральцам рекомендуют не паниковать и сразу же обращаться за помощью в местную администрацию.