Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Индийско-китайская прививка: на Украине придумали новую схему вакцинации

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
На Украине придумали новую схему вакцинации от коронавируса. Главный санитарный врач Виктор Ляшко предложил первую прививку делать индийским препаратом, а вторую – китайским. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 1" депутат Верховной рады Нестор Шуфрич.

Серьезная проблема с вакцинацией на Украине приобрела гротесковый характер. В настоящее время рассматривается вопрос с Covishield, 500 тысяч доз которого прибыли в Незалежную из Индии. В поставке следующей партии, намеченной на апрель, уже отказано. Как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" депутат Верховной рады Нестор Шуфрич, в качестве выхода Ляшко придумал "гениальную схему": первую прививку делать индийским препаратом, а вторую – китайским.

По мнению г-на Шуфрича, в сложившейся ситуации необходимо немедленно остановить вакцинацию Covishield, зарезервировать 200 тысяч доз для уже получивших первую прививку, чтобы они смогли полностью вакцинироваться. "Нельзя первую получать – индийскую, вторую – китайскую", – подчеркнул депутат Рады в эфире программы "60 минут".

Кроме того, он отметил, что остается открытым насущный вопрос: почему Украина не производит "Спутник V"? Почему производство Covishield, Pfizer, Moderna, Sinovac, AstraZeneca смогли организовать за считанные месяцы, а Украине для этого надо 3-4 года? Если Незалежная не способна организовать производство собственной вакцины, что мешает купить лицензию и наладить производство на своих мощностях, недоумевает г-н Шуфрич.

Как неоднократно подчеркивалось, ситуация с вакцинацией на Украине сложилась катастрофическая. По последним социологическим данным, всего лишь 3% населения страны доверяет той вакцине, которую власти завезли из Индии. Привито одной дозой менее 200 тысяч человек. При этом на рассмотрении Рады уже находится законопроект о принудительной вакцинации граждан Украины, который, скорее всего, будет принят.