Эрмитаж откроет выставочный центр в "Сириусе"

hermitagemuseum.org
Площадку для выставок из собрания Эрмитажа планируется в скором будущем открыть в "Сириусе". Демонстрироваться в центре будут только подлинные экземпляры.

На федеральной территории "Сириуса" со временем появится выставочный центр, где можно будет увидеть подлинники из главного музея страны – Государственного Эрмитажа. Об этом сообщает ГТРК "Вести Сочи", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

О том, что петербургский музей хочет создать в Краснодарском крае площадку для выездных выставок, рассказал заместитель гендиректора по эксплуатации Эрмитажа Алексей Богданов. Переговоры с руководством "Сириуса" уже ведутся, передает ТАСС. Как уточнил Богданов, он уже побывал в "Сириусе и осмотрел помещения для будущего выставочного центра.

- Место для реализации есть, мы даже предварительно уже наметили площадки. Потребуется около тысячи квадратных метров, – отметил представитель Эрмитажа.

Между тем, подобные центры открыты в Выборге, Омске, Казани и Амстердаме. Планируется, что в июле выставочная площадка заработает в Екатеринбурге. Также строятся центры в Приморском крае – во Владивостоке и в Барселоне.