Тема:

Коронавирус 1 день назад

Москва вошла в ТОП-3 рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19

Достижения Москвы в борьбе с коронавирусом оценили эксперты международного аналитического центра StartupBlink.

Москва вошла в первую тройку городов мира по инновациям в борьбе с COVID-19. Как сообщил в своем блоге мэр Сергей Собянин, вклад российской столицы – 46 инновационных решений, которые спасли тысячи жизней.

"Главные успехи московских ученых – искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина "Спутник V", – указал Собянин.

В числе других достижений он отметил онлайн-школы "Фоксфорд" и "Учи.ru", индекс самоизоляции, сервис Яндекса по доставке тестов на COVID-19, системы диагностики и телемедицинские платформы, а также цифровые пропуска с QR-кодами.

Рейтинг составил международный центр StartupBlink. В 2020 году организация стала собирать данные о наилучших решениях, использовавшихся различными странами в борьбе с COVID-19. В настоящее время в созданной центром открытой базе данных содержится более 1,3 тысячи инноваций из 40 стран по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, а также по финансовой поддержке населения и восстановлении экономики.

Ранее в интервью телеканалу "Россия 24" мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что от коронавируса привились уже около 1 миллиона жителей столицы.