Тема:

Пробка в Суэцком канале 2 года назад

Российский космонавт снял судно, перекрывшее Суэцкий канал

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков сфотографировал с борта МКС контейнеровоз, севший на мель в Суэцком канале. Между тем президент Египта распорядился готовиться к разгрузке судна. Это может занять до двух недель.

Президент Египта распорядился готовиться к разгрузке судна, севшего на мель в Суэцком канале. Это может занять до двух недель. Ожидание обойдется мировой торговле как минимум в 12 миллиардов долларов.

Сейчас специалисты проводят работы по углублению дна. Они попробуют сдвинуть контейнеровоз во время очередного прилива. За минувшие сутки из судна уже откачали 9 тысяч тонн балластных вод.

Между тем российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков сфотографировал контейнеровоз с борта Международной космической станции. На снимках видно, что корма незначительно, но все же уже отошла от берега, передает телеканал "Россия 24".

Глава египетского управления Суэцкого канала Египта Усама Рабиа сообщил в воскресенье, 28 марта, что из-за застрявшего контейнеровоза по каналу не могут пройти 369 судов, в том числе 25 нефтеналивных танкеров.

После разрешения ситуации с навигацией могут быть предоставлены "льготы и скидки" на прохождение канала. По словам Рабиа, сейчас рассматривается такая возможность.

"Мы круглосуточно работаем, чтобы сдвинуть севший на мель контейнеровоз", – приводит слова главы управления ТАСС.

Египетский чиновник напомнил, что ежедневные убытки Суэцкого канала составляют 13-14 миллионов долларов США.