На Кубани для мониторинга лавин и оползней задействуют беспилотники

Беспилотники будут использоваться для создания ортофотопланов в Кубанском крае. а и 3D моделей местности. До этого работа по созданию 3D моделей и планов местности велась только в степях.

Сотрудники МЧС привлекут беспилотники для составления ортофотоплана и 3D моделей местности. Технологии испытают в Апшеронском, Мостовском, Туапсинском районах и вблизи Сочи, сообщает ГТРК "Кубань".

На территории Краснодарского края получен новый опыт проведения авиасъемок в горных районах и на побережье, до этого работа по созданию 3D моделей и ортофотопланов местности велась в степях.

"Так за один день мы смогли отснять практически целое ущелье вблизи поселка Новомихайловский Туапсинского района. Следующий этап – фиксирование с помощью беспилотников конкретных оползнеопасных участков под Сочи", – отметил начальник отдела ГУ МЧС по Краснодарскому краю Сергей Леденцов.

Отметим, что ортофотоплан является разновидностью плана местности, который формируется на базе аэрофотосъемки. С помощью ортофотопланов можно заранее понять, какие строения попадают в зону подтопления или оползня, и где в первую очередь следует проводить эвакуацию населения.