Тема:

Коронавирус 6 дней назад

В США снова заговорили о лабораторном происхождении ковида


Global Look Press

В США утверждают, что COVID-19 появился в китайской лаборатории.

Бывший глава Центров по контролю и распространению заболеваний США Роберт Редфилд заявил, что коронавирус имеет лабораторное происхождение. В интервью телеканалу CNN он высказал предположение о том, что основы патогена были синтезированы в одной из китайских лабораторий, и вирус начал распространяться в китайской провинции Ухань в сентябре или октябре 2019 года.

Редфилд уточнил, что случаи передачи изучаемого в лаборатории вируса сотруднику учреждения — отнюдь не редкость. Для него версия с летучими мышами, которые впервые передали вирус человеку, звучит неубедительно. Ибо при заражении человека каким-либо вирусом от животного, заболеванию необходимо гораздо больше времени, чтобы приспособиться и стать настолько заразным.

Доказать версии происхождения COVID-19 предстоит ученым, отметил Редфилд.

Ранее власти США заявили, что уже рассматривают несколько версий о возникновении нового коронавируса, в том числе и лабораторную. Экс-президент США Дональд Трамп не раз заявлял о ведении санкций, если выяснится, что вирус был синтезирован в китайской лаборатории. Китай эту версию отвергает.

Эксперты ВОЗ продолжат изучение гипотез происхождения вируса. Организация уже заявляла, что передача вируса к человеку из-за лабораторной утечки "маловероятна".