Писательница Беверли Клири скончалась на 105-м году жизни


wikimedia.org

На 105 году жизни в США скончалась известная американская детская писательница Беверли Клири. Ее произведения были переведены на 29 языков, в том числе, и на русский.

В США в возрасте 104 лет скончалась известная американская детская писательница Беверли Клири. Соболезнования в связи с ее кончиной выразила первая леди Джилл Байден: "Покойся с миром, Клири. Миллионы девочек представляли себя персонажем книг Клири Рамоной Куимби. Спасибо тебе от всех "непосед".

Беверли Клири родилась 12 апреля 1916 года в городе Макминнвилл (штат Орегон), позднее ее семья переехала в Портленд – город, который стал источником вдохновения для ее будущих книг. В конце 1930-х годов Клири получила высшее образование по специальности "библиотечное дело".

Первая книга писательницы "Генри Хаггинс" была издана в 1950 году. Как отмечают в издательстве "Харпер Коллинз", это произведение установило стандарт реалистичной детской прозы, передает ТАСС.

Всего Беверли Клири написала более 40 книг, их общий тираж превысил 85 миллионов экземпляров. Произведения писательницы были переведены на 29 языков, в том числе, на русский.