Тема:

Борьба с коррупцией в России 14 часов назад

В Пензенской области расследуют сеть коррупционных схем в медицинском секторе

Экс-губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и владелец целой фармацевтической империи Борис Шпигель арестованы по делу о коррупции в регионе. Обоим грозит срок до 15 лет лишения свободы. Помимо тюремного заключения на них могут наложить штраф в несколько миллиардов рублей. О подробностях распутывания сети преступных схем наживы на бюджетных средствах рассказал в эфире программы "60 минут" собственный корреспондент ВГТРК Виталий Кармазин.

В дом Ивана Белозерцева, экс-губернатора Пензенской области, оперативники пришли рано утром и задержались надолго: пришлось пересчитывать найденные в особняке десятки пачек пятитысячных банкнот. 500 миллионов рублей, как рассказал в эфире программы "60 минут" собственный корреспондент ВГТРК Виталий Кармазин, чиновник смог бы заработать только за сотню лет честного труда на своем посту.

Родственники экс-губернатора устроились на руководящих постах в разнообразных прибыльных отраслях региона: автостоянки и ритуальные услуги, аренда недвижимости и масс медиа.

Бывший чиновник обвиняется в получении взяток в особо крупном размене от Бориса Шпигеля, некогда сенатора от области. Как сообщают следственные органы, г-н Белозерцев получил от Бориса Шпигеля через разных посредников до 31 миллиона рублей.