Тема:

Выборы в США 5 дней назад

Драги передал "основной смысл" выступления Байдена по России


EPA

Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал о том, как он понял выступление американского президента Джо Байдена на одной из онлайн-сессий саммита Евросоюза. Президент США на сессии заявил, что с Россией надо иметь дело и с ней считаться. Марио Драги добавил к этому еще несколько слов.

С Россией надо иметь дело и считаться с ней. Это выступление на одной из онлайн-сессий саммита Евросоюза президента США Джо Байдена вызвала ряд комментариев. Основной смысл выступления Байдена в том, что Москва должна прекратить вмешиваться во внутренние дела других стран и в чужие выборы, трактует Байдена премьер-министр Италии Марио Драги. Он также добавил, что также надо учитывать конкретные случаи нарушения прав человека в России.

По мнению Марио Драги, Байден привнес свежее дыхание в отношения с ЕС и дал четко понять, что ЕС – один из столпов американской внешней политики. Также СМИ обсуждают первую пресс-конференцию Джо Байдена на президентском посту, которую он провел спустя 63 дней после вступления в должность, отмечает ТАСС.

В частности, 78-летний Джо Байден заявил, что будет баллотироваться на второй президентский срок через четыре года. При этом он оговорился, заявив, что "пришел в сенат США 120 лет назад". На пресс-конференции 46-го американского президента присутствовали 25 лояльных ему журналистов, но они так и не поняли, пошутил Байден или просто оговорился. При этом Байден вовсю пользовался подсказками.

Впрочем, сам Байден однажды уже сам дал себе оценку. И это не "хороший парень", как заявил о себе Байден на пресс-конференции. Он назвал себя "машиной по производству оплошностей".

На первой президентской пресс-конференции Байден назвал Си Цзиньпина одним из тех, кто, подобно президенту России Путину, думает, что "автократия – это будущий тренд".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на ошибку Байдена. Она в том, что в Вашингтоне называют другие страны разными словами, в том числе "автократиями", если какая-то страна не соответствует американским параметрам.

"Это не так, – подчеркнул Песков. – Каждая страна имеет ту демократию, которая является системой, наиболее отвечающей национальным устоям, истории этой страны и нынешнему укладу. При этом они не хотят видеть, что во всех странах то, что они называют демократией, это совершенно разные системы. Это разные системы и в США, и в Великобритании, и во Франции, и в Германии, и в Нидерландах".