Тема:

Коронавирус 2 дня назад

EMA и ЕК сделали заявления о российской вакцине


Global Look Press

В Европейском агентстве лекарственных средств рассчитывают одобрить российскую вакцину "Спутник V" в разумные сроки. Она уже одобрена в одностороннем порядке в двух из 27 странах ЕС – в Венгрии и Словакии. Всего же она одобрена в 57 странах с населением порядка полутора миллиардов человек. Но Евросоюзу на фоне дефицита препаратов для прививок от COVID-19 новая вакцина не нужна, заявляет еврокомиссар Тьерри Бретон.

Российскую вакцину "Спутник V" продолжает оценивать Европейское агентство лекарственных средств (EMA). В агентстве контактируют с разработчиками препарата и надеются, что смогут одобрить его в разумные сроки, заверил департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери.

"Спутник V" создан на платформе аденовирусных векторов человека. Более сильный иммунный ответ и потенциально высокий уровень защиты от COVID-19 формируется за счет двухкомпонентности вакцины, использования двух разных векторов, отметил Кавалери. В ЕМА добавили, что регистрация "Спутник V" может быть пройдена до конца мая, напоминает ТАСС.

"Обычно с момента получения одобрение процесс налаживания производства может занимать от 18 месяцев до двух лет, – отметил сообщил еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон. – А Евросоюзу вакцины нужны уже сейчас".

По словам Бретона, даже ускоренная регистрация происходит за 6 месяцев, но весь процесс занимает год. Это потому, что после получения разрешения еще 10-12 месяцев может занять организация производства.

"То есть это не произойдет в 2021 году", – подчеркнул Тьерри Бретон.

Евросоюзу, по мнению Бретона, новая вакцина от коронавируса не нужна, Брюсселю необходимо добиться поставки уже всех заказанных ранее доз вакцин, с поставками которых возникли перебои.

"У нас уже есть четыре одобренные вакцины, в июне или даже в конце мая будет пятая", – добавил еврокомиссар, отметивший, что производство вакцин идет на 52 заводах.

Между тем, российская вакцина "Спутник V" уже зарегистрирована в 57 странах. Входящие в Евросоюз Словакия и Венгрия одобрили российскую прививку в одностороннем порядке, не дожидаясь решения Брюсселя. Таким образом российская вакцина начинает применяться в странах с общим населением порядка полутора миллиардов человек. Эффективность российского "Спутника V" составляет 91,6%.