В Челябинской области и Башкирии началась борьба с весенним льдом

Саперы взрывают лед на реках Челябинской области. Эта вынужденная мера защитит местное население от паводков.

Сапёры взрывают лед на реках Челябинской области. Местами он метровой толщины. Инженеры Минобороны закладывают заряды по специальной схеме, эти действия помогут защитить местное население от паводков.

Первым делом — оценить обстановку, особенно когда работать предстоит в черте города. Сапёры инженерной бригады Центрального военного округа в этом году такую задачу выполняют впервые.

"Прибыли, провели инженерную разведку, определили толщину льда и количество закладок зарядов. Заряды будут уменьшены, так как находимся в центре города", – поясняет Рамиль Ахметов, старший подрывной группы.

Для наибольшей эффективности заряды закладываются под лёд. Подрыв льда должен защитить от подтопления почти 30 тысяч жителей Ашинского городского округа.

Потепление в горных районах Челябинской области началось буквально несколько дней назад и снег ещё, по сути, не начал таять. Ттолщина льда на этом участке реки Сим достигает 90 сантиметров, поэтому заряды закладываются на расстоянии 5-6 метров друг от друга.

Именно в таких местах, на изгибах небольших рек, могут образовываться ледовые заторы. Сапёрные команды проводят взрывные работы по просьбе местных властей, чтобы не допустить подтопления жилых домов.

За день сапёрам нужно очистить от льда около 3 тысяч квадратных метров русла реки Сим. На это ушло больше 400 килограммов взрывчатки.

Взрывы прозвучали также на реке Берсуат на юге Челябинской области. Учения по борьбе с заторами прошли и в соседней Башкирии.

В регионе насчитывается почти 300 малых и средних рек и именно они в период половодья могут представлять наибольшую опасность. Поэтому сейчас проверяются все работающие гидротехнические сооружения. Даже самые небольшие.

"Проверено 12 гидротехнических сооружений, составлены необходимые документы — акты проверки готовности. Все ГТС по итогам готовы к пропуску весеннего половодья", – доложил Ирик Гибадуллин, начальник отдела единой дежурно-диспетчерской службы администрации Уфимского района Республики Башкортостан.

Там, где это необходимо, рабочие прорубают полыньи. Там, где возможно — прокладывают трубы и укрепляют дорожное полотно, чтобы его не размыло.

На больших реках спасатели начали чернение льда, чтобы он быстрее растаял. Мера позволит снизить нагрузку на опоры мостов во время ледохода. В зону возможного подтопления только в Уфе входят несколько тысяч домов. Сейчас с этих улиц активно вывозят снег, а жители уже держат лодки наготове.

Масштаб половодья зависит от количества снега, глубины промерзания почвы и от весенней погоды. Запас воды в некоторых реках превышает прошлогодние показатели, земля тоже промёрзла сильнее, чем обычно. Поэтому пока в регионе готовятся к худшему сценарию паводка. Он может начаться уже в первой половине апреля.