Тема:

Обмен санкциями 12 минут назад

Маргарита Симоньян: что отличает россиян от американцев

Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян считает, что для дальнейшего успешного развития России необходимо сформулировать ценности, объединяющие общество. С таким мнением она выступила в эфире телеканала "Россия 1".

Российскому обществу сегодня, как никогда, необходимо четко обозначить объединяющие ценности. И начало этому уже положено. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 1" высказала главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян, комментируя слова Владимира Путина об отличном от других генетическом и культурно-нравственном коде россиян.

"Нужно сформулировать ценности, которые нас объединяют. Мне очень нравится, что президент в последние годы начал это делать", – добавила глава RT.

При этом г-жа Симоньян, обучавшаяся и жившая в свое время в США, поделилась наблюдениями, чем россияне отличаются от американцев.

"В России человеческие отношения изначально строятся на базе любви: к старикам, к детям, мужчины к женщине, друг к другу. В Америке – эти же отношения базируются на правилах", – отметила глава RT. Именно поэтому в России относятся с осуждением к тем, кто отдает своих родителей в дома престарелых или детей на усыновление. Тогда как в США – это нормальная практика, и подобные поступки в целом обществом не осуждаются.

"Зато у нас гораздо мягче, чем в Америке, относятся к супружеским изменам. Там измены очень осуждаются, потому что это – правило", – подчеркнула г-жа Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Самое главное, что отличает нас от американцев, по мнению главы RT, это "душевность". "У россиян есть духовно-нравственный код. В русском языке есть слово "душевность", которого нет в английском", – сказала она.

Между тем, Маргарита Симоньян обратила внимание, что ценности российского общества в целом не меняются столетиями. В Америке же этот процесс происходит очень быстро. За последние 20 лет произошел огромный скачок к сексизму, расизму, эйждизму – настолько, что фильмы того времени сейчас показывать просто нельзя. "И тот калейдоскоп американских ценностей, который мы видим сегодня, не приносит никому пользы", – заключила глава RT.