Крупнейшие в истории Земли птицы имели куриные мозги

Дроморнитиды были одними из самых больших птиц в истории планеты.

Дроморнитиды были одними из самых больших птиц в истории планеты.
Иллюстрация Peter Trusler.

Палеонтологи изучили останки гигантских птиц, некогда населявших Австралию. И выяснили, что в огромном черепе скрывался мозг, похожий на куриный.

Гигантские птицы, некогда населявшие Австралию, оказались родственниками домашних кур. Во всяком случае, их мозг был очень похож на куриный, несмотря на внушительные размеры черепа. К такому выводу пришли палеонтологи, изучив останки этих древних существ.

Дроморнитиды (Dromornithidae) – вымершее семейство австралийских птиц. Первые его представители появились на Зелёном континенте десятки миллионов лет назад, а последние вымерли только 50 тысячелетий назад. Однако память о них сохранилась в фольклоре аборигенов (которые, возможно, и истребили этих животных).

Древних созданий трудно было бы назвать минатюрными пташками. Особи самого крупного вида (Dromornis stirtoni) достигали трёх метров в высоту и имели массу до 600 килограммов, что делает их, возможно, самыми большими птицами в истории Земли.

Наука знает о дроморнитидах меньше, чем хотелось бы. Учёные до сих пор спорят о том, кому приходятся родичами эти гиганты, и о том, как они жили и чем (или кем) питались.

Авторы нового исследования изучили строение черепов четырёх видов дроморнитидов, а также сравнили их с черепами современных птиц.

Оказалось, что огромные птицы вовсе не могли похвастаться большим мозгом, и это несмотря на впечатляющие габариты головы. Так, череп D. stirtoni достигал полуметра в длину и ещё больше – в ширину и высоту. Но большая часть пространства доставалась мускулам, поддерживающим огромный клюв, так что места для мыслительного органа оставалось немного.

В целом дроморнитиды сильно отличались по строению мозга от любых современных птиц. Но если всё-таки отыскивать сходство, то ближайшим "аналогом" этих существ окажутся… куры. В связи с чем исследователи, вслед за некоторыми другими экспертами, отнесли семейство Dromornithidae к отряду курообразных (к нему же принадлежат, например, павлины и фазаны).

"Неожиданная правда заключается в том, что эти птицы были родственниками домашней птицы – кур и уток, – но их ближайшие родственники и большая часть их биологии до сих пор остаётся загадкой", – отмечает ведущий автор статьи Тревор Уорти (Trevor Worthy) из Университета Флиндерса в Австралии.

Однако кое-что об образе жизни загадочных созданий всё же удалось выяснить. Так, судя по строению мозга, они обладали бинокулярным зрением с отличным восприятием глубины. А питались они, судя по всему, плодами и листьями деревьев.

Научная статья с результатами исследования была опубликована в журнале Diversity.

К слову, ранее Вести.Ru рассказывали о том, что одни из крупнейших птиц в истории Земли были практически слепыми.