В Башкирии создадут единый федеральный реестр турагентов

Ростуризм работает над созданием единого федерального реестра турагентов и разрабатывает порядок его ведения. В исходной редакции создать реестр предполагалось уже с января 2021 года, поправкой ко второму чтению срок был отложен до 1 января 2022 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в России единого федерального реестра турагентов с 1 января 2022 года. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно закону, действовать на рынке теперь могут только агенты, внесенные в данный реестр. Включение в него будет обязательным и бесплатным. Туроператор будет вносить сведения о турагенте через личный кабинет в системе единого федерального реестра, также он будет обязан в срок до трех дней зафиксировать сведения об изменении или досрочном расторжении договора с турагентом.

До вступления закона в силу специального разрешения на осуществление турагентской деятельности не требуется. Сейчас Ростуризм работает над созданием единого федерального реестра турагентов и разрабатывает порядок его ведения.

"Это ещё один очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Теперь туристы смогут убедиться, что приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность, с одной стороны, обеспечить защиту прав туристов и, с другой – повысить доверие людей к отрасли и туристическому бизнесу. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года", – заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Вести реестр в электронном виде будет Ростуризм, сообщает ГТРК "Башкортостан". Турагенты, действующие на основании заключенных с туроператорами договоров, вправе продолжать свою работу в течение 180 дней со дня вступления закона в силу. В это время туроператоры будут обязаны внести сведения о таких лицах в единый федеральный реестр. После истечения этого срока турагенты, не включенные в реестр, не смогут вести свою деятельность, в противном случае им будет грозить административная ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ростуризм также может исключать турагентов или субагентов из реестра. При этом устанавливается, что такое исключение или прекращение полномочий турагента по реализации турпродукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить оказание уже купленных туристами услуг.

В исходной редакции создать реестр предполагалось уже с января 2021 года, поправкой ко второму чтению срок был отложен до 1 января 2022 года.