Столтенберг: страны НАТО и ЕС не способны по одиночке противостоять России

Ракетная угроза со стороны России растет, уверен генсек НАТО Йенс Столтенберг. Страны альянса и ЕС не способны по одиночке противостоять РФ, добавил он. Однако вместе они могут дополнить друг друга.

Члены Североатлантического альянс и Евросоюз не могу по одиночке противостоят вызовам, которые исходят от России. Однако вместе они могут дополнить друг друга, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберга на заседании министров иностранных дел стран альянса и представителей ЕС.

Кроме того, генсек считает, что ракетная угроза со стороны РФ растет, поэтому страны НАТО должны пересматривать и адаптировать свой сдерживающий потенциал.

Впрочем, Североатлантический альянс продолжает выступать за диалог с Москвой и предлагает устроить заседание Совета Россия-НАТО. Столтенберг выразил сожаление, что с 2019 года подобные встречи больше не проводятся.

Ранее корабли НАТО провели учения в Черном море. В них приняли участие корабли береговой охраны Грузии, а также фрегаты из Румынии, Болгарии и Турции.