Гатчина стала столицей Ленинградской области

Столица Ленобласти переезжает. Пока она находилась в Санкт-Петербурге, но теперь передвинется на 42 километра южнее. Решение о переносе областной столицы в Гатчину приняли 34 депутата местного Законодательного собрания. Завершится переезд чиновников областных органов власти в 2022 году.

У Ленинградской области официально сменился административный центр. Если раньше столицей региона считался Санкт-Петербург, то теперь это Гатчина. Изменения в устав Ленинградской области внесли депутаты Заксобрания. 34 проголосовали за перенос столицы, один воздержался, а еще один депутат проголосовал против.

Первыми в Гатчину переедут часть администрации губернатора и правительства Ленинградской области, а также комитет по туризму, комитет по делам молодежи, комитет по культуре и Музейное агентство, комитет по физической культуре и спорту. То, что решение о переезде принято, огласил спикер парламента Ленобласти Сергей Бебенин. Закон вступит в силу с момента его официального опубликования.

Заседание транслировалось на официальном YouTube-канале заксобрания Ленинградской области. Поэтапный переезд правительства Ленобласти в Гатчину стартует уже в 2021 году. По мнению главы комитета правового обеспечения Ленобласти Ларисы Красненко, это не создаст серьезных неудобств для чиновников, поскольку Гатчина расположена в удобном месте, а также у нее высокая транспортная доступность. Расстояние между Санкт-Петербургом и Гатчиной всего 42 километра.

Переезд планируется полностью завершить в 2022 году. Чиновники Ленобласти получат помещения, которые сейчас находятся в управлении Минобороны России. Кроме того, часть помещений будет выкуплено у частных застройщиков.

Новый статус районный центр обрел с 1 января 2021 года. Теперь это закреплено законодательно. Перенос столицы в Гатчину даст городу серьезный стимул для развития, обещал ленинградский губернатор Александр Дрозденко.

Первое упоминание о Гатчине, как о селе Хотчеко, относится к 1499 году. Городом Гатчина стала в 1796 году. Сейчас население города превышает 90 тысяч человек, а всей Ленинградской области – 1 миллион 894 тысячи.

В 2015 году Гатчине присвоено почетное звание "Город воинской славы". Каждый сентябрь в Гатчине проходит региональная промышленно-торговая выставка-ярмарка.