За качеством питания в тульских школах проследит цифровая платформа

За качеством школьного питания в Тульской области проследит цифровая платформа. Согласно разработанному правительством области плану питание организуют по единому стандарту, мониторинг качества будет вестись на платформе.

Диетологи и педиатры утверждают, что между вкусным обедом и успеваемостью есть устойчивая связь. В правительстве Тульской области разработали план "Трансформации школьного питания". Согласно нему горячее питание будет организовано по единому региональному стандарту, а для проведения мониторинга качества будет сформирована специальная цифровая платформа.

По поручению президента в школьных столовых региона получают тарелки с завтраком более 60 тысяч учащихся начальных классов, их обеспечивают 527 пищеблоков, передает ГТРК "Тула". Заместитель министра образования Тульской области Елена Пчелина отметила, что в регионе составлено 10-ти и 12-дневное меню, согласованное с управлением Роспотребнадзора. Для контроля за организацией питания организована работа горячих линий. За завтраками и обедами детей следят и школьные родительские советы по питанию, они провели за год более 1300 проверок.