"Не политруки, а замполиты". В Росгвардии появилось военно-политическое управление


GLP

Виктор Золотов подписал приказ о создании в Росгвардии Главного военно-политического управления. Новую структуру сформируют в период с 2021 по 2022 год. Должность заместителя командира по военно-политической работе появится уже к концу года.

Главное военно-политическое управление появилось в Росгвардии. Директор ведомства Виктор Золотов подписал соответствующий приказ 23 марта, однако известно о нем стало только сейчас.

Новую структуру сформируют в период с 2021 по 2022 год: будут разработаны научно-теоретические и правовые основы работы управления, наладят подготовку специалистов, заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. Кроме того, до конца года в подразделениях ведомства появится должность заместителя командира по военно-политической работе.

При этом Грибакин призвал называть новых специалистов не политруками, а именно замполитами. Их основной обязанностью станет поддержание высокого уровня морально-политического и психологического состояния военнослужащих. Поэтому сотрудники управления будут заниматься агитацией и пропагандой, психологической работой с военнослужащими, организацией культурно-массовых мероприятий.

Ранее Главное военно-политическое управление появилось в Вооруженных силах РФ. Его возглавил генерал-полковник Андрей Картаполов.