В Казани спасли собаку с арбалетной стрелой в шее

В Татарстане прокуратура выясняет, кто травмировал собаку, которую нашли на улице со стрелой в шее. Животное чудом выжило, скоро оно отправится в приют.

В посёлке Васильево Республики Татарстан зоозащитники спасли пса, которого подстрелили из арбалета. Известно, что животное почти целую неделю ходило со стрелой в шее, чудом орудие прошло насквозь и не задело жизненно важные органы. Об этом сообщает ГТРК "Татарстан" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

В итоге собаку поймали и отвезли к ветеринарам. Инцидентом заинтересовались надзорные органы.

"Собака боялась людей, была слабая, видно, что ей стрела мешала. Не могла зевать или почесаться. Ей вкололи снотворное, но, когда подошли поближе, она начала давать отпор", – рассказала зоозащитница Ляйсан Миннеханова.

Очевидцы заметили, что стрелу вытаскивали с трудом: она разломилась, поэтому доставали её из тела бедного животного по частям. Позже собаку перевезли в ветклинику в Казани.

"Она поступила после пробуждения, даже та доза, которую ей вкололи, оказалась недостаточной, собака сильная. Я ей обработал рану, она не инфицирована, не гноится, поэтому, думаю, всё скоро заживет", – сказал директор ветеринарной клиники, врач Аркадий Бирев.

По словам врача, псу около трёх лет.

"Вчера была операция, а сегодня она кушает, это очень хорошо! Пёс идёт на поправку, сейчас ему колют антибиотики", – добавил он.

Имя спасённому животному пока не дали, но врачи зовут пса между собой Чингачкук: говорят, ему очень повезло, что остался жив.

Выяснить, кто сделал подобное с животным, взялась местная прокуратура. Сам же пёс, после того, как полностью придёт в себя, отправится в зеленодольский приют "Кот и Пес" к своим спасителям. Там ему постараются найти новых хозяев.