На досрочных парламентских выборах в Израиле побеждает партия Нетаньяху


EPA

Партия "Ликуд" Беньямина Нетаньяху побеждает на досрочных парламентских выборах в Израиле. Таковы результаты экзит-поллов. Действующий премьер-министр уже выступил перед своими сторонниками, поблагодарил их за поддержку и пообещал в скором времени сформировать новый кабинет министров.

Опять в штаб-квартире "Ликуд" волонтеры размахивают бело-синими знаменами, опять звучат речевки и партийные гимны. Вновь на четвертых досрочных выборах за последние два года – партия одерживает победу. Но сумеет ли Нетаньяху воспользоваться ей и создать устойчивое правительство, пока еще остается вопросом.

Блестящий тактик Биньямин Нетаньяху, бессменный премьер с марта 2009 года, вновь сохраняет лидерство, несмотря на то, что с лета периодически появляется в суде в качестве обвиняемого по делу о коррупции, которое, впрочем, называет несостоятельным. Для формирования парламентской коалиции большинства Нетаньяху нужны союзники, и он уверен, что они найдутся.

"В ближайшие дни я приложу все усилия, чтобы сформировать стабильное правительство в Израиле. Этого ожидают от нас граждане – не допустить пятых выборов и создать достойное и стабильное правительство", – заверил Нетаньяху.

Главный его козырь – успешная массовая вакцинация. В стране, пережившей за год три продолжительных локдауна, тот, кто побеждает эпидемию, тот побеждает на выборах. Депутат Кнессета от партии "Ликуд" Тали Плоскова отмечает: "Это на самом деле его заслуга, и я очень рада, что люди смогли вернуть ему, отблагодарить его, скажем так, за тот труд, за те особые заслуги, которые он в период коронакризиса сделал для нашего народа".

Палатки, разбитые на пустыре, это как раз избирательный участок для больных COVID-19 и находящихся в самоизоляции. Таких участков в стране – 750. Волонтер Шахав Линой рассказывает, как избежать контакта с носителями вируса при голосовании: "Сюда подъезжает избиратель на своей машине. Мы сверяем документы и даем ему конверт. Он проезжает дальше и берет бюллетень, кладет его в конверт, и мы подносим избирательную урну к окну автомобиля".

Особые пункты для голосования были открыты в больницах и даже в зоне прилета Международного аэропорта имени Бен Гуриона, чтобы прибывшие из-за границы израильтяне могли проголосовать прежде, чем отправиться на обязательный домашний карантин.

Очевидно, власти делали все возможное, чтобы поднять явку. День был объявлен выходным, люди приходили голосовать семьями.

На одном из участков, голосует главный оппонент действующего премьера, лидер центристской партии "Еш Атид" Яир Лапид. Несмотря на серьезный разрыв в числе депутатских мандатов, его партия финишировала второй на выборах в Кнессет, и у него также есть шансы сформировать коалицию, но уже без Нетаньяху.

"Мы – вторая по размеру партия, и мы продолжаем расти. Мои шансы создать на данный момент коалицию выше, чем у Нетаньяху. Практически все могут быть нашими партнерами, и даже "Ликуд", но без Биби", – заявил политик.

Заявления политиков смелые, но несколько поспешные. Избирком закончит подсчет голосов только в пятницу. Всего два-три мандата могут решить судьбу коалиции и определить имя ее лидера.