РФПИ вложился в Telegram


SASCHA STEINBACH/ EPA

Госфонд Mubadala из Абу-Даби купил долговые бумаги Telegram на 150 миллионов долларов, после чего РФПИ выкупил миноритарный пакет в рамках российско-эмиратского сотрудничества.

Российский фонд прямых инвестиций вложился в Telegram. Как заявил анонимный источник, близкий к компании, РФПИ приобрел облигации на 2 миллиона долларов на вторичном рынке.

Инвестиция не была прямой: госфонд Mubadala из Абу-Даби купил долговые бумаги мессенджера на 150 миллионов долларов, после чего российский партнер выкупил миноритарный пакет в рамках российско-эмиратского сотрудничества, передает "Россия 24".

РФПИ и Mubadala подписали договор о создании совместного фонда на 2 миллиарда долларов еще в 2013 году. Основной целью были вложения в российские проекты. 12 марта 2021 года Telegram Group разместила долларовые бонды с купоном в 7 процентов, а накануне основатель компании – Павел Дуров – заявил о том, что на долговом рынке удалось привлечь более миллиарда долларов. Это уже с учетом инвестиций из Арабских Эмиратов.