Бастрыкин поручил проверить условия жизни в "Доме актера" в Ростове

Жильцы "Дома актера" в Ростове, признанного объектом культурного наследия, рассказали о непригодных для жизни условиях в эфире федерального канала. Глава СК Александр Бастрыкин поручил разобраться в проблеме.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить условия жизни в "Доме актера" в Ростове. Накануне жильцы дома, признанного объектом культурного наследия, рассказали о непригодных для жизни условиях в эфире федерального канала, сообщает Следком РФ.

- В эфире обсуждалась ситуация, произошедшая с жителями "Дома актера" в Ростове-на-Дону, которые вынуждены проживать в доме без ремонта, опасаясь за жизнь и здоровье. В программе жильцы дома рассказали, что они живут в тяжелых условиях более 10 лет, несмотря на то, что местная администрация обещала переселить их в указанные помещения временно", – говорится в сообщении.

По данному факту следователи уже проводят проверку, передает ГТРК "Дон-ТР".

"Дом актера" в Ростове закончили строить в 1938 году, там должны были жить актеры театра им. Горького. Уже в 80-х годах после пожара часть здания стала нежилой. Еще в феврале 2019 года стало известно, что "Дом актера" возьмут под охрану государства.