Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Спутник V" может попасть на рынок ЕС через полтора-два месяца

На рынок Евросоюза российская антикоронавирусная вакцина "Спутник V" может попасть уже через шесть-восемь недель. Для этого эксперты должны перепроверить результаты испытаний препарата, а также побывать на заводах, где она производится.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" может попасть на европейский рынок уже через 6-8 недель. Так считает представитель Постоянного комитета европейских врачей CPME в управляющем совете Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Вольф-Дитер Людвиг.

По его мнению, опубликованные в журнале Lancet результаты исследования российской вакцины вызывают доверие. После основательной проверки EMA последует допуск вакцины на рынок Евросоюза, заявил Вольф-Дитер Людвиг на форуме "Петербургского диалога" в Берлине. По его словам, этот процесс может немного затянуться, но только потому, что между Россией и ЕС нет установившейся практики подобного рода. Кроме того, европейские эксперты по правилам также должны на месте посмотреть, как производится препарат, одобрение которого рассматривается.

Евросоюзу не хватает вакцин. А в России уже зарегистрировано три вакцины от COVID-19. Это "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Особое мнение у еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона. По его мнению, в Европе официально одобрены четыре вакцины от коронавируса. Поэтому нет необходимости приобретать российский препарат "Спутник V". Между тем, Германия готова заказывать вакцину у России в обход Евросоюза, как это в свое время первой сделала Венгрия.