Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Омск возвращаются иностранные студенты

В Омскую область скоро начнут возвращаться иностранные студенты. В общей сложности планируют возобновить учебу в вузах около 4500 молодых людей.

Омская область готовится к прибытию 4 с половиной тысяч студентов из 25 зарубежных стран. Об этом стало известно сегодня на аппаратном совещании в областном правительстве. Как напоминает ГТРК "Иртыш", с начала пандемии иностранцы учились удалённо, и вот теперь их в срочном порядке возвращают в ВУЗы. Приступить к учёбе в очном формате они должны в ближайшее время.

Жительница Казахстана Виктория Цыганкова готовится к возвращению в родной вуз. Девушка учится на третьем курсе омского аграрного университета. Через год получит диплом бакалавра. Новость о том, что иностранным студентам разрешили вернуться в Россию, обрадовала. Главное теперь соблюсти правила.

Виктория Цыганкова говорит: "Мне нужно будет получить приглашение от университета, сделать тест га коронавирус в Казахстане и сделать тест в России. Но все равно все бы хотели вернуться в Россию".

Этой весной в Омск вернуться иностранные студенты из 25 стран. Разрешение на въезд получили жители стран, где ситуация с коронавирусом наиболее благоприятна. Большинство – жители соседнего Казахстана. Порядок их прибытия в нашу страну правительство России утвердило несколько дней назад. А сегодня на аппаратном совещании стала известно, сколько иностранцев продолжит обучение в омских вузах.

Ирина Елецкая, первый заместитель министра образования региона, сообщила: "Этот порядок размещен на сайте консульства Казахстана. 1100 студентов у нас не выезжали никуда в этот период, потому они продолжают обучаться. Но порядка 4,5 тысяч мы ожидаем прибытие".

До 1 апреля студенты пятых и шестых курсов омского медицинского университета должны срочно вернуться в вуз. Причем не только иностранцы. Дистанционно принять итоговую аттестацию не разрешает закон. До этого времени из-за пандемии они обучались по удаленной системе. Понимая всю ответственность и то, какое количество иностранных студентов уже скоро вернется в омские вузы, региональные власти обязали учебные заведения соблюдать утвержденные правила допуска их к занятиям.
Иностранным студентам нужно будет за 10 дней до своего приезда обратиться в родной вуз за разрешением и сообщить о дате въезда в нашу страну. А также сдать ПЦР-тест на COVID-19 не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы.

Елена Тумашевич, сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Омской области, отметила: "Справку об отрицательном анализе нужно предъявить на границе, а также в своем образовательном учреждении. Оказавшись в России, студентам необходимо снова будет сдать ПЦР-тест. И дождаться его результата на карантине".

Лишь после этого студентов других государств допустят или же нет до занятий.