Тамбовские пчеловоды планируют создать собственный бренд медовой продукции

На совещании в региональном Управлении сельского хозяйства Тульской области эксперты говорили о развитии пчеловодства в регионе. Речь шла о сохранении качества тамбовского меда и путях выявления фальсифицированной продукции.

В региональном Управлении сельского хозяйства состоялось совещание, в ходе которого эксперты обсудили развитие в Тамбовской области отрасли пчеловодства. В мероприятии участвовала начальник Управления Лидия Бакуменко, сообщает ГТРК "Тамбов".

Специалисты подвели итоги деятельности областного общества пчеловодов за 2020 год, обсудили проблемы, связанные с развитием пчеловодческого движения в регионе, и перспективы работы в 2021 году. В прошлом году на Тамбовщине был создан региональный реестр пчеловодов, в который на сегодняшний день включены более 1,6 тысячи человек. Сельхозпроизводители, пчеловоды и районные сельскохозяйственные ведомства взаимодействуют между собой. Например, пчеловодов предупреждают о том, что поля будут обрабатывать пестицидами и агрохимикатами, чтобы избежать отравления медоносных пчёл.

В начале этого года в регионе создали сельскохозяйственный пчеловодческий потребительский кооператив "ТАМ мед". Члены кооператива ставят перед собой задачу: создать собственный бренд медовой продукции Тамбовской области. Кроме того, кооперация даст дополнительные преимущества: можно будет формировать крупные партии продукции и использовать существующие механизмы государственной поддержки.

На совещании эксперты обсудили и возможности участия тамбовских пчеловодов в ярмарках. Говорили о сохранении качества тамбовского меда и путях выявления фальсифицированной продукции.