Тема:

Экология 23 часа назад

Собак назвали более вредными, чем кошки

Фото: Александра Бакламина
Углеродный след, который оставляют собаки, больше негативного воздействия на окружающую среду, оказываемого кошками. Причина – кормление домашних питомцев мясом.

Углеродный след, который оставляют собаки, больше негативного воздействия на окружающую среду, которое оказывают кошки. Это связано с тем, что собаки употребляют в пищу много мяса, пишет французская L'Express.

В исследовании, опубликованном в 2017 году, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Грегори Окин подсчитал, что 160 миллионов американских собак и кошек оказывают от 25 до 30 процентов воздействия на окружающую среду от потребления мяса в США. В абсолютных цифрах это составляет 64 миллиона тонн CO2 в год, что соответствует использованию примерно 13 миллионов автомобилей.

С ним не согласна профессор питания животных в Университете Иллинойса Келли Суонсон, по мнению которой расчеты Окина основаны на "множестве неточных предположений".

"Большая часть кормов для животных производится из побочных продуктов пищевой промышленности", – отмечает она.

А Себастьян Лефевр из ветеринарной школы VetAgro-Sup в Лионе отмечает: сегодня углеродный след от производства традиционных промышленных кормов для домашних животных незначителен.

Тезис о том, что ваша симпатичная собачка более вредна для климата, чем внедорожник, как минимум спорный, пишет издание. Однако ученые призывают любителей собак и кошек не уподобляться страусам: их животные оказывают влияние на нашу планету.

Ученые едины как минимум в одном: большая собака, которая съедает больше, оставляет больший углеродный след, нежели маленькая кошка. Одно из решений как для животных, так и для планеты – в том, чтобы не перекармливать домашних питомцев. Некоторые эксперты также выступают за включение в их рацион других источников белка – например, насекомых, что уже используется в некоторых кормах.