США заинтересовались делом о шпионаже в Болгарии


Global Look Press

Госдеп США заявил, что следит за делом о шпионаже в Болгарии, в рамках расследования которого ранее были задержаны шесть человек. Именно США и страны ЕС помогли задержать сотрудников Минобороны Болгарии. Дипломаты призывают до решения суда отказаться от спекуляций о причастности Москвы.

Госдепартамент США заявил, что внимательно следит за делом о шпионаже в Болгарии, в рамках расследования которого были задержаны шесть человек.

По заявлению руководителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Неда Прайса,

США стоят на стороне Болгарии, выступая против "этих враждебных действий на ее территории".

В пятницу болгарская прокуратура сообщила о том, что при помощи спецслужб стран ЕС и США по подозрению в шпионаже в пользу РФ задержаны шесть сотрудников Минобороны Болгарии и военной разведки, передает ТАСС.

Посольство России в Болгарии рассчитывает на независимое разбирательство в отношении задержанных граждан Болгарии. Дипломаты призывают до решения суда отказаться от спекуляций о причастности Москвы.

В декабре 2020 года Болгария выслала российского военного атташе из-за подозрений в шпионаже. При этом доказательств, подтверждающих несовместимость с дипстатусом его действий, представлено не было.

В январе 2020 года из этой страны были высланы два российских дипломата по обвинению в том, что один занимался сбором информации об энергетике Болгарии, а второй – о выборах.

Еще один сотрудник посольства России в Болгарии был объявлен персона нон-грата в октябре 2019 года.