Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Сделано в Европе. Кадры с завода, где будут производить "Спутник V"

В Сербии открывается первое европейское предприятие по производству "Спутник V". Ожидается, что завод сможет выпускать до 20 миллионов доз препарата в год. Сначала Сербия планирует использовать вакцину самостоятельно, а затем экспортировать по всей Европе.

Южная Корея, Индия, Бразилия, Белоруссия, Казахстан, а теперь еще и Сербия. В этих странах разворачивается производство российской вакцины "Спутник V". На первом этапе Белград планирует произвести 4 миллиона доз, чтобы полностью привить 2 миллиона своих граждан. А потом и экспортировать препарат соседям.

Произведенные дозы Сербия планирует использовать самостоятельно, а затем экспортировать по всей Европе. Эти линии запустят в течение следующих 2 месяцев, до 20 мая. Такой срок прописан в дорожной карте, которую только что подписали Россия и Сербия.

Где будут выпускать "Спутник V" с пометкой "сделано в Европе" журналистам еще не показывали, сюда попасть очень непросто. Институт вирусологии и вакцин "Торлак" – один из старейших в мире. И теперь для института начинается новая глава. Поставку российской технологии в Сербии ценят очень высоко.

"Это бесценно. Сейчас каждая страна в мире хотела бы иметь завод по производству вакцин. Мы благодарны президенту Путину и нашему президенту Вучичу, которые договорились об этом. Нам остается реализовать этот проект как можно скорее – министр здравоохранения Сербии Златибор Лончар.

Сейчас "Торлак" готовится произвести проверочную партию вакцин, до 16 апреля поступят необходимые вещества. И если качество первой партии будет подтверждено, то сразу же начнется промышленное производство. "Торлак" сможет выпускать до 20 миллионов доз "Спутника V" в год. И в Сербии этого ждут.

Интерес к вакцинации в стране легко заметить у прививочных пунктов очереди. По данным самих сербских властей, 85% населения страны хотят привиться именно "Спутником V". Но доз на такое количество желающих нет. Самый доступный на сегодня, китайский Sinopharm, препарат, как и "Спутник V", не одобрен в ЕС. Сербия по темпам вакцинации с запасом обгоняет весь Евросоюз: по числу вакцинированных на 1 миллион населения она на втором месте в Европе. Почти 900 тысяч человек уже получили вторую дозу препарата.

"Мы видим результат благодаря этим цифрам, на данный момент у нас нет такого большого количества инфицированных, как могло бы быть. Сербия полагалась на свои ресурсы и боролась за вакцины самостоятельно. Она не ждала, пока кто-нибудь ей поможет или подаст милостыню", – добавил Лончар.

А вот соседи, Черногория, Северная Македония, Босния и Герцеговина, рассчитывали на поставки вакцины из Евросоюза, а также по механизму COVAX, но дозы пока так и не доехали. Эти страны есть в списке 53 государств, одобривших "Спутник V" на своей территории. Проблем с заказами у сербского института "Торлак" не будет.