Тема:

Коронавирус 1 день назад

Киев освободил производителей вакцин от ответственности

Украина освобождает производителей вакцин от ответственности за возможные побочные эффекты. Соответствующий поправки в закон "О лекарственных препаратах" внесла Верховная рада.

Верховная рада Украины внесла в закон "О лекарственных средствах" поправки, которые снимают всякую ответственность с производителей вакцин от коронавируса, а также с врачей, которые делают прививки пациентам.

Правда, если какие-то негативные последствия после прививки все-таки проявятся, то государство обещает компенсировать ущерб. Уточняется, что закон будет действовать 4 года.

Украинские парламентарии вносят поправки в закон "О лекарственных средствах", чтобы быстрее получить вакцину от коронавируса по линии COVAX, пишет агентство ТАСС.

Напомним, COVAX – это механизм в рамках Всемирной организации здравоохранения. Он направлен на помощь странам, которые не могут самостоятельно произвести или закупить вакцину от COVID-19.

Всего по линии COVAX Украина может бесплатно получить до 16 миллионов доз вакцины. В частности, страна ожидает уже в мае поставку 1,7 миллиона доз препарата от компании AstraZeneca. Еще 117 тысяч обещает передать компания Pfizer.