Тема:

Обмен санкциями 39 минут назад

Холодная война или открытая угроза? Западные СМИ – об интервью Байдена

Западные СМИ – в недоумении. Все комментируют первое большое интервью Джо Байдена в качестве главы государства, в котором Байден резко отозвался о России и президенте РФ Владимире Путине.

17 марта президент США Джо Байден в первом своем большом интервью в качестве главы государства резко отозвался о России и Владимире Путине, чем поставил под угрозу российско-американские отношения.

Европейская пресса наполнена неприкрытым удивлением. Что это было? Начало новой холодной войны или открытая угроза в адрес России? Немецкий Der Spiegel выходит с громким заголовком – "Курс на столкновение с Путиным – что задумал Байден?". "Резкие слова и разоблачения проступков Москвы: в отличие от своего предшественника Дональда Трампа новый президент США Джо Байден немедленно вступает в бой с главой Кремля – и это рискованная тактика".

Испаноязычная пресса от Европы до Латинской Америки задается вопросом: что делает новая администрация США? "Байден против Путина: худший момент в отношениях двух стран за 41 год".

Обсуждают интервью СМИ Азии. Вот фрагмент эфира индийского интернет-канала:

"Некоторые говорят, что после такого высказывания можно зайти слишком далеко. Потому что Россия нужна США. И не только в сфере контроля над вооружениями. Россия – постоянный член Совета безопасности ООН", – говорит корреспондентка.

После этого интервью Байдена ABC News Россия пригласила в Москву на консультации своего посла. Такого не было в современной истории страны. До этого приходилось вызывать послов в случае обострения международной повестки, но никак не из-за напряжения в отношениях двух стран.

18 декабря 1998 года Российская Федерация вернула в Москву "для консультаций" дипломатов из США и Великобритании Юлия Воронцова и Юрия Фокина. Демарш был вызван проведением этими странами операции "Лис пустыни" в Ираке — без санкции ООН, зато с использованием крылатых ракет и массированных бомбардировок. Через два года Москва возвращала посла из Польши после того, как 23 февраля хулиганы ворвались на территорию генконсульства в Познани, сорвали российский флаг и нарисовали свастику на стене здания.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в новейшей истории еще не было таких случаев, чтобы посла РФ в США приглашали на консультацию в Москву. По ее словам, подобное было, но это было связано с напряженной международной обстановкой.

"Так, чтобы это было связано с двусторонними отношениями, а на самом деле – с тупиком в двусторонних отношениях, которые в этот тупик завел Вашингтон, по такому сюжету – мы такого не припомним", – подчеркнула Мария Захарова.

Не припомнят такого и сами американцы. Ведь позиция президента в Вашингтоне – это не общественное мнение большинства американцев. Но, судя по всему, другой точки зрения в провластных американских изданиях не будет.

"Существует только два мнения в их системе координат: это мнение Демократической партии США и неправильное. И по отношению к людям, которые внутри страны с ними не согласны, и по отношению к тем, кто не согласен с ними на международной арене, они применяют только один термин – в той или иной степени склоняемое слово "преступник", идеологически считая, что существует только одна точка зрения их – и всякая прочая преступная. Не неправильная даже, а преступная", – отмечает политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Американским демократам не привыкать применять военную силу, не считаясь с потерями, даже если гибнет мирное население, в том числе и дети. Вся политическая карьера Байдена до президентства связана с поддержкой войсковых операций по всему миру. Он голосовал за них, будучи сенатором (как в случае с Югославией), поддерживал на посту вице-президента, когда Барак Обама атаковал Ливию. В результате вмешательства США за последние годы, только по официальным данным, – сотни тысяч погибших.

"Среди них – 335 тысяч гражданских лиц, в частности – несколько десятков тысяч американцев, которые тоже погибли непонятно за что. А беженцев и перемещенных лиц – 37 миллионов. И все эти войны, которые были перечислены, – Байден всегда голосовал за них. Кстати, во время избирательной кампании ему это ставили в вину. Была такая конгрессвумен Тулси Габбарт, которая тоже демократ, и она тоже баллотировалась в президенты. И она все это говорила. Но номенклатура, истеблишмент поставили на Байдена, и мы видим результат", – говорит политолог, директор Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

Во что перерастет сказанное главой государства, пока непонятно. Интервью с Байденом записал один из самых популярных ведущих старейшей программы США "Доброе утро, Америка". Пробудить зрителя точно получилось. Но насколько добрым оказался эфир – можно только догадываться.