Укравший 24 тонны сои ради лечения жены воронежский кладовщик получил условный срок

70-летний житель Воронежской области приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период за кражу 24 тонны семян сои. Мужчина пошел на преступление из-за своей тяжелобольной жены, которой требовались лекарства. Кладовщик полностью во всём сознался. Он продал машину и взял кредит, чтобы возместить причинённый ущерб в 540 тысяч.

Бутурлиновский районный суд вынес приговор 70-летнему кладовщику Василию Самойлику, который украл 24 тонны семян сои ради помощи тяжелобольной супруге, пишет ГТРК "Воронеж".

В наказание за присвоение чужого имущества пенсионеру назначил 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период.

Мужчина украл 24 тонны семян на сумму 540,8 тысяч рублей из сельскохозяйственной организации, где работал кладовщиком, в период с 19 по 28 октября 2019 года. Пенсионер просил водителей отвозить груз одному из бутурлиновских предпринимателей.

По поддельным накладным семена предназначались для отправки на элеватор. Недостачу обнаружили почти год спустя. Тогда нашёлся покупатель на сою. Но оказалось, что из 32 тонн семян на складе осталось только восемь.

"Деньги нужны были на медикаменты. Жене сделали операцию, у неё опухоль головного мозга. Для химиотерапии нужно было лекарство, которое стоит 50 тысяч рублей за пять флакончиков", – ранее объяснял в суде Василий Самойлик.

Кладовщик полностью во всём сознался. Он продал машину и взял кредит, чтобы возместить причинённый ущерб. Мужчина заверил, что не мог поступить иначе.