Житель Чукотки незаконно хранил шкуру белого медведя

За незаконное хранение шкуры белого медведя жителю Чукотки грозит срок до 4 лет и штраф до 1 миллиона рублей. 31-летнего подозреваемого вычислили после проверки информации в соцсети, где распространялось фото выделанной шкуры.

Мужчина незаконно хранил шкуру белого медведя в Якутии. Он снял её с туши краснокнижного зверя, которую нашёл во время рыбалки, пишет ГТРК "Амур".

31-летнего подозреваемого вычислили после проверки информации в соцсети, где распространялось фото выделанной шкуры. Им оказался ранее судимый житель Чукотки. Он рассказал, что обнаружил тушу, снял шкуру, а остальные части животного выбросил в реку. Также мужчина признался, что незаконно перевозил и хранил добытое, сообщает дальневосточное Управление на транспорте МВД России по ДФО.

В ближайшее время будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту. Максимальное наказание по статье о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенным в Красную книгу РФ — лишение свободы на срок до 4 лет и штраф до 1 миллиона рублей.