В домах Барнаула отключили горячую воду после того, как она позеленела


фото: Global Look Press

В Барнауле проходят испытания оборудования на герметичность, для этого в теплоноситель добавлен ярко-зеленый краситель "Уранин". За неделю энергетики выявили более 40 повреждений на теплосетях. Однако из-за позеленевшей воды из кранов горожан пришлось несколько домов отключить от горячего водоснабжения.

В некоторых домах Барнаула отключили горячую воду после того, как она позеленела. С 10 марта проходят испытания оборудования на герметичность, для этого в теплоноситель добавлен ярко-зеленый краситель "Уранин". За время проверки больше всего жалоб о появлении цветной воды поступило от жителей Ленинского и Октябрьского районов. Яркий окрас появился сразу в четырех находящихся рядом многоэтажках в микрорайоне Научный городок. С зелёной водой жители не могут принять ванну или помыть посуду. Сейчас управляющая компания устраняет поломку оборудования, из-за которой вода из батарей смешалась с водой из системы горячего водоснабжения.

"Больше всего жалоб у нас поступило из Научного городка, там, где индивидуальные тепловые пункты в домах. Находятся они на обслуживании управляющей компании. Там 4 дома и в них 4 теплообменника в неисправном состоянии, естественно, по всей системе произошло окрашивание. У всех жителей пошла горячая вода зелёного цвета, они стали жаловаться. Мы выдали предписание и сейчас там ведутся ремонтные работы", – сообщил Евгений Ворончихин, заместитель главного инженера "Барнаульской теплосетевой компании".

Сами энергетики после жалоб горожан отремонтировали 14 бойлерных установок и устранили 9 повреждений на теплосетях, пишет ГТРК "Алтай". На время ремонта у барнаульцев отключали горячую воду. Испытания в Барнауле продлятся до конца марта, концентрация красителя в системе будет постепенно снижаться.