Штраф за неявку в военкомат увеличат в разы


Артем Геодакян/ТАСС

Уклонистам, который игнорируют повестки в военкомат грозить штраф в 5 тысяч рублей. Законопроект, призванный повысить ответственность за подобное правонарушение, прошел первое чтение в Госдуме. Ранее наказание не превышало 1 тысячи рублей.

Законопроект, который увеличивает размер штрафов за неявку по повестке в военкомат, прошел первое чтение в Государственной думе. Если сейчас размер наказания не превышает 500 рулей, то в будущем эта цифра может вырасти до 5 тысяч рублей.

Кроме того, до 5 тысяч увеличится штраф за отказ от медицинского освидетельствования или от прохождения медкомиссии в военкомате.

Штрафы для должностных лиц тоже вырастут. Если руководитель не предоставил список граждан, которые подлежат постановке на воинский учет, то ему грозит наказание в размере до 10 тысяч рублей. Аналогичный штраф предусмотрен тем, кто взял на работу или учебу человека, который должен стоять на учете, но не стоит, пишет агентство ТАСС.

Напомним, 1 апреля в России начинается призыв на срочную военную службу. В это раз планируют набрать 122 тысячи новобранцев. Нововведение 2021 года – все сотрудники военкоматов, которые будут контактировать с молодым пополнение, должны иметь антитела к коронавирусу COVID-19.