Тема:

Обмен санкциями 17 минут назад

СМИ США: на следующей неделе против России могут ввести новые санкции


AP Images

Администрация президента Джо Байдена уже на следующей неделе может ввести антироссийские санкции, связанные с вмешательством в американские выборы. Санкции затронут также Китай и Иран. Россия заявила, что обвинения безосновательны и не способствуют двусторонним отношениям.

США могут на следующей неделе ввести новые антироссийские санкции, сообщает "Си-эн-эн".

Повод всё тот же – якобы вмешательство в выборы. Хотя накануне разведка США официально заявила: Москва в 2020 году не пыталась проникнуть в инфраструктуру голосования.

Ранее к такому же мнению пришло Министерство внутренней безопасности. Иностранное влияние всё-таки было, но спорное. Так, согласно новому докладу, Иран делал всё возможное для победы Джо Байдена.

Как заявило посольство РФ в США, обвинения в адрес России являются безосновательными и не способствуют двусторонним отношениям.

"Не приводится фактов или конкретных доказательств таких претензий", – говорится в сообщении посольства в Facebook (запрещена в РФ).

Российские дипломаты констатировали, что Вашингтон продолжает практику "мегафонной дипломатии", главная цель которой – поддерживать негативный фон вокруг России и переложить на внешних игроков ответственность за внутриполитическую дестабилизацию.

"Такой настрой администрации вряд ли соответствует предложенному нами равноправному и взаимоуважительному экспертному диалогу…", – отмечается в сообщении.