Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Депутат Рады: Зеленский и Порошенко соперничают за новый президентский срок

Кадр из программы "60 минут". Шуфрич
Кадр из программы "60 минут". Шуфрич
Президент Украины Владимир Зеленский и экс-глава государства Петр Порошенко вступили в политическое противостояние с тем, чтобы обеспечить себе победу на будущих президентских выборах. Об этом в эфире программы "60 минут " на телеканале "Россия 1" заявил депутат Верховной рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Нестор Шуфрич.

Президент Украины Владимир Зеленский и экс-глава государства Петр Порошенко вступили в политическую борьбу с тем, чтобы обеспечить себе повторное избрание на высший государственный пост. Об этом заявил депутат Верховной рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Нестор Шуфрич.

"Безусловно, вся эта охота на ведьм, по другому это назвать нельзя, она чем-то закончится, но сегодня в политике мы ставим ставки на забег: кто кого раньше посадит – Зеленский Порошенко или Порошенко Зеленского?", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Шуфрича, что в том, что касается преследований политической оппозиции на Украине, Зеленский "превращается в Порошенко". К тому же, что власть пытается нивелировать реальную оппозицию, которая сегодня имеет один из самых высоких уровней поддержки в стране, в ОПЗЖ уже привыкли.

"А вот то, что сегодня Зеленский фактически отдает себя в руки Порошенко, и эта парламентская неделя может стать тому подтверждением, это, уже, к сожалению, становится горькой правдой", – заметил парламентарий.

Отвечая на вопрос, не намерена ли Украина прекратить использование закупленной в Индии вакцины Covishield, являющейся аналогом препарата AstraZeneca, от которого из-за побочных эффектов уже отказались 15 стран Евросоюза, Шуфрич высказал надежду, что этот опыт дальних и ближних соседей будет изучен.

По его словам, оппозиция не единожды поднимала вопрос о качестве AstraZeneca, и еще предстоит разобраться в том, "что нам впарили".